Безопасность

В каждом здании ГБОУ "Образовательный центр на проспекте Вернадского" в круглосуточном режиме функционирует пост охраны, на котором находятся сотрудники частного охранного предприятия, имеющие соответствующую подготовку. Посты охраны оборудованы телефонной связью, кнопкой тревожнои сигнализации и другими средствами связи, позволяющими поддерживать оперативную связь с РОВД и охранным предприятием и в случае нобходимости незамедлительно вызвать дежурное подразделение. В круглосуточном режиме ведется наружное и внутреннее видеонаблюдение. Въезд автотранспорта на территорию осуществляется только согласно приказу или отдельному разрешению директора .

Постоянное внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности. Все школьные помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, при срабатывании которой сигнал сразу поступает на центральный диспетчерский пункт МЧС города. На посту охраны имеется специальная кнопка пожарной сигнализации, а здания оборудованы голосовым оповещением и первичными средствами пожаротушения. В учебных кабинетах имеются порошковые огнетушители, на всех лестничных площадках - пожарные краны и огнетушители. В ГБОУ "Образовательный центр на проспекте Вернадского" есть уголоки пожарной безопасности и на всех этажах - планы эвакуации.

Регулярно (3 раза в год: осенью, зимой и весной) в ГБОУ "Образовательный центр на проспекте Вернадского" проводятся учебные занятия по эвакуации учащихся и работников из здания.

Выполняются все требования по охране труда и технике безопасности. Регулярно проводятся инструктивные занятия с педагогами по охране труда и ТБ. В профильных кабинетах и спортзалах имеются стенды по технике безопасности. С учащимися проводятся инструктажи на уроках химии, физики, информатики, физкультуры. Классные руководители проводят инструктаж со школьниками перед внеклассными и внешкольными досуговыми мероприятиями, экскурсиями и походами.

Согласно программе преподования курса ОБЖ ведется обучение учащихся начальных классов безопасному поведению на дорогах, изучаются правила дорожного движения. Учащиеся средних и старших классов получают знания и навыки безопасного поведения в общественных местах, в быту, в зонах повышенной криминогенности, в чрезвычайнных ситуациях природного и социального характера. Изучаются также отрицательные последствия вредных привычек.